Огласительные беседы перед Таинством Крещения станут обязательными

Огласительные беседы перед Таинством Крещения станут обязательными

17 декабря в управлении Волгодонской епархии состоялось первое собрание духовенства Волгодонского городского благочиния, которое возглавил епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Владыка Антоний предложил к обсуждению пути реализации решений, которые были приняты в ходе прошедшего 14 декабря епархиального собрания.

Основными в повестке собрания стали вопросы, касающиеся практики проведения обязательных огласительных бесед перед Таинством Крещения и совершения чина погребения (отпевания).

Обязательные огласительные беседы перед Таинством Крещения утверждены определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152).

Согласно определению, "недопустимо совершение Таинства Крещения над взрослыми людьми, которые, не зная основ веры, отказываются готовиться к участию в Таинстве. <…>

Вера оглашаемых должна выражаться в исповедании ими Иисуса Христа истинным Богом и Спасителем, в твердом намерении жить согласно учению Церкви и Слова Божьего, в исповедании Символа веры".

Архиерей поручил духовенству в ближайшее время составить план и график двух обязательных огласительных бесед, их содержание согласно рекомендациям Священного Синода. Проводить огласительные беседы надлежит священнослужителям или лицам из числа прихожан с богословским образованием.

Во всех храмах города Таинство Крещения будет совершаться за пожертвование, размер которого определяется самим жертвователем.

В ходе обсуждения практики совершения чина погребения был утвержден порядок, согласно которому необходимым будет личное обращение родственников усопших в кафедральный собор Рождества Христова для приглашения священнослужителя на совершение погребения усопшего. Также духовенство сочло необходимым строительство в ближайшем будущем нового храма на кладбище Волгодонска.

Кроме того, на собрании обсуждались вопросы социальной и информационной работы приходов, порядка проведения приходских собраний, целью которых, по мнению духовенства, должно стать активное, деятельное участие прихожан в богослужебной, просветительской, хозяйственной и социальной жизни прихода.

 

Читайте также:




Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.