Пасхальное послание епископа Волгодонского и Сальского Антония к боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам Волгодонской епархии

Пасхальное послание епископа Волгодонского и Сальского Антония к боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам Волгодонской епархии

Возлюбленные мои отцы, дорогие друзья, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Поздравляю нас всех сегодня с радостной вестью о Воскресении из мертвых Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Необъяснимый трепет охватывает в сей день наши сердца, ведь мы не просто вспоминаем события давно минувших дней, а соучаствуем в том, что совершилось «нас ради, и нашего ради спасения».

Погребальная пещера пуста, только погребальные пелены напоминают о Крестных Страданиях и смерти Иисуса Христа. Стража разбежалась, ученики – в страхе и растерянности. «Что ищете живого между мертвыми. Его нет здесь…» (Лк.24:5-6), — говорит ангельский глас. Но где? Где нам искать Того, Кто обещал нас избавить от греха, проклятия и смерти? Евангельское повествование дает нам ясный ответ на этот вопрос: Господь является Своим ученикам и апостолам, собранным вместе, приходит через «двери затворенные», встает между ними и говорит: «Мир вам!» Так и сегодня, в эту весеннюю ночь, наполненную запахом прорастающей листвы, Господь приходит в наши храмы, где мы собраны в честь Его Воскресения, и встает между нами, открывая наши сердца, наполняя их особым миром. И в этом посещении Господнем мы чувствуем удивительное единство, радость, желание добра и света, любовь – все, что и составляет главные содержание жизни человека. И так важно нам осознавать, что исключительную ценность этим основам человеческого бытия предало именно Воскресение Христово.

Мы плохо себе представляем, каким был мир до того, как Христос воскрес. Можем судить об этом лишь по отдельным фрагментам материальной культуры. Да, конечно, было творчество, были героизм и любовь, но все лучшие порывы человеческого духа в конечном итоге упирались в предел людской земной жизни, задыхались в безнадежности, теряли свое значение перед лицом смерти. «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» — вот призыв того времени. Вера в загробную жизнь  не имела никакой связи с жизнью земной.

Воскресение Христово стало переломом человеческой истории в его значении для всех людей и для каждого человека в отдельности. Человек перестал рождаться только для того, чтобы стремительно двигаться к тупику земного существования. Господь разрушил затхлую темницу человеческой души, разрушил ад и открыл нам путь в вечное Свое Царство. Отныне все, что мы собираем в земной жизни, уходит с нами в вечность. И в день нашего воскресения мы предстанем перед Господом с тем добром, которым жили и которому служили. Любовь, красота, добрая память, правда, милость, прощение могут стать нашей светлой  «брачной» одеждой в день будущего воскресения, если за время земной жизни мы сможем их приобрести и войти на «брачный пир» в Царство Небесное. Рай – это не награда для избранных, это наш общий дом и Отечество. Дом, в котором горит очаг Божественной любви, зажженный Отцом, открытый людям Сыном, поддерживаемый Духом. Отечество, гражданами которого мы все созданы.

Что нам мешает вернуться домой? Что делает нас чужими на «земле» нашего Отца Небесного? Что заставляет нас снова погребать  себя в безысходной печали ада? Только наша воля. Наш выбор в пользу временного и тленного. Мы снова и снова создаем вокруг себя ад, когда разрешаем себе ненавидеть, когда разрываем отношения с самыми близкими, теми, кого ещё вчера называли родными  и любимыми. Злоба и алчность сначала, как язва, разъедают души, а потом разрушают города и страны. И в этот момент нам может показаться, что Пасха – только воспоминание о давнем событии, а Царство Божие – лишь «обещание будущих благ». Но не так говорит наша вера, не так говорит Господь в Евангелии. «Царство Божие внутри вас есть» (Лк.17:21), — говорит Христос. В каждом из нас через Крещение и Причастие посеяно семя вечной жизни. Мы поем сегодня «Воскресение Христово видевши» как свидетели Воскресшего Христа, преобразившего нашу жизнь. Мы празднуем «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1), которое уже есть на земле, и это – Церковь Христова.

Дорогие мои отцы, братья и сестры! Сегодня, когда мир, кажется, забыл радость доброй воли, именно мы с вами, православные христиане, призваны употребить все усилия, чтобы поддержать силу добра и любви. Церковь учит нас не бессмертию, а воскресению в вечность, и это требует от нас свободной активной воли к добру и свету. Все лучшее в нас требует деятельного раскрытия в нашем служении, прежде всего тем, кто рядом. В трудные времена нужно опираться на самых близких, находить силы в общих делах любви, семейных крепких связях, дружеских объятиях, соборной молитве Церкви и Её Таинствах.

Я сегодня всем нам желаю радости и утешений от Господа, веры крепкой, бесконечной надежды и неиссякаемой любви. Посмотрим на тех, кто рядом с нами, глазами Христовой любви, друг друга обнимем и ненавидящих нас простим. Веселимся всем сердцем, потому что из гроба, как из чертога, воссиял Христос! 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Антоний, епископ Волгодонский и Сальский

Волгодонск, ПАСХА 2022

Читайте также:




Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.