Русская Голгофа

Русская Голгофа

8 февраля 2015 года, в день памяти Новомучеников и Исповедников, в земле Российской просиявших, получив благословение настоятеля храма протоиерея Валерия Коренева, воспитанники и педагоги Воскресной школы очередной урок провели в городском эколого-историческом музее.

Научные сотрудники музея Татьяна Николаевна Скакунова и Светлана Сергеевна Якименко назвали его "Русская Голгофа". Они рассказали о фактах из истории страны: о гибели семьи Царственных страстотерпцев, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, о том, как, придя к власти, большевики истребляли людей за то, что они верили в Бога, о страшных испытаниях, которые пришлось пережить священнослужителям в годы гонений на верующих. Но именно вера в Господа, любовь к Нему и надежда на Спасителя помогали людям стойко переносить пытки палачей.

Фотографии, видеосюжеты, стихи, подобранные ведущими, помогли всем окунуться в атмосферу тех лет, эмоционально пережить все ужасы красного террора. Ребята узнали о первом священнике - протоиерее Иоанне Кочурове, принявшем мученическую смерть в Петрограде, о священномученике митрополите Владимире, которого 7 февраля 1918 г. банда красноармейцев схватила в Киево-Печерской лавре, где он тогда проживал; подвергла пыткам и жестоко убила неподалеку от обители. Именно поэтому в первые дни февраля во всех православных храмах ежегодно возносятся молитвы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, от безбожной власти убиенных.

Юные православные христиане узнали об эпизодах из жития Патриарха Тихона, который разъяснял народу смысл происходящего с церковной точки зрения, предостерегая от участия в грехах и преступлениях большевиков, выступал против разрушения храмов, захвата церковного имущества, гонения и насилия над Церковью; осуждая политику кровопролития, призывал к прекращению междоусобной брани, звал к примирению. Жертвуя собою, своим именем, своей славой исповедника и обличителя неправды, Патриарх Тихон не щадил себя, чтобы защитить пастырей, народ и церковное достояние. И народ понимал и жалел его искренне и глубоко любил.

Несмотря на то, что ребята узнали о многих трагичных фактах, урок закончился на позитивной ноте. Оптимизма придала всем песня о России. Светом и добротой наполнились сердца слушателей от сознания, что исповедники веры погибли ради любви к Богу, Отечеству и ближним, а значит - победили: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин., 16: 33).

Настоятель отец Валерий и педагоги школы убеждены, что знание детьми духовных подвигов наших предков укрепляет их в вере, любви к Богу и Отечеству.

Читайте также:




Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.