Под таким названием в воскресенье после Божественной Литургии на приходе святого Василия Блаженного состоялись праздничные торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности.
В России в качестве государственного праздника он существует совсем недавно - с 2008 года, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое.
Почти 800 лет православные христиане почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.
Праздник начался с исполнения тропаря и величания святым Петру и Февронии. Затем настоятель прихода протоиерей Валерий Коренев поздравил всех присутствующих с этим замечательным днем, рассказал о том, как важно в наше время, когда семья подвергается соблазнам и искушениям, сохранять мир и покой. У семей, построенных на православных традициях, есть небесные покровители, к заступничеству которых мы можем прибегать постоянно. Батюшка рассказал о фактах из жития благоверных князей.
Рассказ настоятеля дополнили воспитанники воскресной школы, в стихотворной форме передавшие "Повесть о святых Петре и Февронии". Вместе со своими мамами они исполнили песню "Петр и Феврония". Сменяя друг друга, концертную программу продолжили Кирилл Токарев с русскими народными песнями "Сидит ворон на дубу", "Я на камушке сижу", В.Ф. Бунина с песней "Лебедина верность". Светлана и Александр Митрофановы прочитали "Гимн любви" (по Апостолу Павлу), Игорь Михилев - стихотворение "Семья - это счастье". Е.Н. Пономарёва познакомила всех с дневниковыми записями царицы Александры Федоровны Романовой (день памяти царственных страстотерпцев, небесных покровителей семьи, православные христиане будут праздновать 17 июля). Порадовал своим выступлением и приходской хор под руководством регента Виктории Меркуловой.
На празднике состоялось чествование семей, в которых любовь к Богу - это не просто слова, а гораздо больше. Воспитание детей в них строится на православных традициях. В воскресный день на Божественную Литургию в храм Василия Блаженного приходит несколько поколений этих семей:
Рязанцевы Екатерина Тихоновна и Николай Иванович, их дочери Медынцева Любовь Ивановна и Зубач Татьяна Николаевна, внучка Левченко Ирина Анатольевна, правнучка Левченко Анастасия Игоревна;
Шляховы Любовь Григорьевна и Анатолий Григорьевич, их дочь Елена Анатольевна и внук Никита;
Семья Казанцевой Валентины Трофимовны: дочь Елена Николаевна и пятеро внуков;
Семья Кашириной Светланы Михайловны: дочери Каширина Татьяна Владимировна, Корнякова Ольга Владимировна, внуки Михаил (3 г.) и Алексей (3 месяца);
Семья Могилевской Людмилы Дмитриевны: сын Дмитрий с супругой Анастасией и сыном Германом и тёщей Иванченко Верой Ивановной;
Семья Кулешовой Надежды Николаевны: сын Константин Юрьевич с женой Ириной Владимировной и сыном Данилой и дочерью Марией;
Семья Митрофановых Олега Павловича и Елены Владимировны c дочерью Светланой и сыном Александром;
Многодетная семья Близнюковых Павла Николаевича и Аллы Алексеевны, дети которой в разные годы успешно обучались в приходской воскресной школе, Варвара в этом году получила свидетельство об окончании школы.
Бурными аплодисментами приветствовали присутствующие семью Болдыревых: Сергея Константиновича и Нину Михайловну. Об их деятельном участии в жизни прихода знают все прихожане, ими празднично был оформлен в этот день летний храм.
Все семьи получили букеты ромашек - символ праздника.
Песню "Ромашка белая" и "Гимн семьи" Ильи Резника исполнили все участники праздника и зрители.
С поздравлением и словами назидания о необходимости укрепления традиционных ценностей и поддержке семьи обратился к присутствующим настоятель храма в честь блж. Матроны Московской в Красном Яру иерей Алексий Захаров. Батюшка пригласил всех на молебен, чтобы соборно помолиться о даровании чад, благополучной беременности, помощи в родах, о здравии матери и ребенка, об укреплении семьи, умножении любви и духовных сил родителей. В едином соборном молитвенном обращении к Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святым благоверным князьям Петру и Февронии каждый прихожанин возносил свои прошения и благодарение. По окончании молебна отец Алексий окропил всех святой водой и подарил на память иконки святых Петра и Февронии. Традиция проведения ежемесячных благодарственных молебнов о семье, о помощи в рождении и воспитании детей будет продолжена.
Уходить домой никто не спешил, все ещё раз заходили в летний храм, чтобы посмотреть выставку семейного творчества "Вместе дружною семьёй". Свои изделия здесь представили не только прихожане, семьи учащихся воскресной школы, но и учащиеся школы-интерната 6-го вида, с которыми приход связывает многолетняя дружба.